Haga una pregunta

¿No ha encontrado la información que necesitaba? ¡Haga sus preguntas y obtenga sus respuestas online!

Entrar en el chat
O introduzca su número de teléfono en el formulario inferior y le llamaremos enseguida.
Devolución de llamada
Haga una pregunta
Sistema de inversión innovador
Control de seguridad de los fondos
Copy trading clásico
Lea másLos resultados de las operaciones de trading anteriores no garantizan los mismos resultados en el futuro.
Abra cuenta
  • Soporte al cliente en castellano
  • Spreads EUR / USD desde 0.1 (ECN + comisión)
  • Ejecución ultra-rápida
  • Protección de Balance Negativo
Más información
Producto difícil de comprender, CNMV ha determinado que no es adecuado para inversores minoristas debido a su complejidad y el alto riesgo implicado.

Condiciones de Trading

Spreads bajos
desde 0 pips
Ejecución
desde 0.1 segundoss
4 tipos de instrumentos:
Divisas, Metales,
Índices, Petróleo
Protección de saldo
negativo
Ejecución de
Mercado/Instantánea con
4-5 decimales en los precios
Cuentas Cent con tamaño
de lote mínimo de 0.01
Asesores expertos
y scalping
habilitados
Cuentas ECNCuentas sin swap6 divisas base,
incluyendo CNY
y ORO
Asistencia al cliente 24/7Cuenta demo
gratis sin

limitaciones
Spreads flotantes
y fijos
Ejecución de mercado
sin recotizaciones
Programa
de afiliados
multinivel
Cuentas Demo
Las cuentas demo (de práctica) le ofrecen la oportunidad de operar en condiciones de mercado sin riesgo alguno (se trata de dinero virtual) antes de abrir una cuenta real. Las cuentas demo, totalmente gratuitas, le ayudarán a:
  • Adquirir su primera experiencia de trading sin invertir dinero real.
  • Probar sus Asesores Expertos (Robots) sin incurrir en ningún gasto.
  • Comparar los diferentes tipos de cuentas, sus ejecuciones (instantánea o de mercado) y sus spreads (flotante o fijo) o comisiones.
Las condiciones de trading para las cuentas demo son exactamente las mismas que para las cuentas reales para todas las plataformas de trading.
Abrir cuentaMás información
Pro-Standard
El tipo de cuenta Pro-Standard es la mejor opción para los traders con experiencia. Combina competitivas condiciones de trading con una ejecución de la máxima calidad:
  • Sin comisiones.
  • Minimización de costes, gracias a los spreads flotantes.
  • Cotizaciones con 5 dígitos.
Abrir cuentaMás información
Fix-Standard
El tipo de cuenta Fix-Standard es una solución para traders con experiencia que prefieren:
  • Spreads fijos que no aumentan cuando se publican noticias económicas o de mercado.
  • Estar seguros de que las órdenes de mercado se ejecutarán al precio requerido.
  • Cotizaciones con 4 dígitos.
Abrir cuentaMás información
Pro-Cent
El tipo de cuenta Pro-Cent es una excelente elección tanto para traders principiantes como para traders con más experiencia, pues se puede empezar a operar con un depósito inicial muy pequeño, sin necesidad de realizar inversiones importantes:
  • El tamaño de orden mínimo es de 0.001 lotes (0.1 lotes cent).
  • Minimización de costes gracias a unos spreads flotantes muy ajustados.
  • Las órdenes pendientes y de mercado se activan con toda seguridad, incluyendo los períodos en los que se publican noticias.
Abrir cuentaMás información
Fix-Cent
El tipo de cuenta Fix-Cent es la forma más rápida de comenzar a operar, ya que le ayudará a hacerlo sin invertir mucho dinero:
  • El tamaño de orden mínimo es de 0.0001 (0.01 lotes cent).
  • El spread fijo no aumenta al publicarse noticias económicas o de mercado.
  • Las órdenes de mercado se ejecutan al precio requerido.
Abrir cuentaMás información
ECN-Pro NDD
El tipo de cuenta ECN-Pro NDD está pensada para traders profesionales que quieren:
  • La mejor ejecución de entre todos los tipos de cuentas disponibles en RoboForex.
  • La mejor velocidad de ejecución de órdenes.
  • Los spreads flotantes más bajos.
Abrir cuentaMás información
ECN-FixSpread NDD
El tipo de cuenta ECN-FixSpread NDD está pensado para traders con experiencia. Las características distintivas de esta cuenta son:
  • Spreads fijos muy ajustados.
  • Órdenes a mercado ejecutadas al precio publicado.
  • Es perfecta para traders que prefieren el trading de posiciones y/u operar con la publicación de noticias económicas o de mercado.
Abrir cuentaMás información

Programas y Servicios

Más de 17 formas
para depositar fondos
en la cuenta
sin comisiones
Posibilidad
de retirar

fondos gratis
Retirada automática
instantánea
Servidor
VPS remoto
Videotutoriales, webinarios
y análisis gratis
RAMM - un sistema para
gestionar inversiones
CopyFX - copia de
transacciones para
Traders e Inversores
Stocks.
Ideas de Trading

Terminales de RoboForex

MetaTrader4 (para ordenador y también para dispositivos móviles): Es la plataforma de trading más popular y es compatible con Windows, Mac OS, Linux, Android e iOS. Ofrece acceso a todos los tipos de cuenta de RoboForex, incluyendo ECN NDD.

MetaTrader5 (para ordenador y también para dispositivos móviles): Le permite abrir posiciones opuestas en el mismo instrumento.

WebTrader RoboForex (plataforma web propia para MetaTrader 4): Para poder operar desde el navegador, sin descarga de software

Umstel (plataforma web): Con más de 8.400 instrumentos. Acciones, ETFs, Índices y mucho más. Con acceso a Ideas de Inversión y recomendaciones de traders profesionales.

Descargar

Seguridad de sus fondos

Bróker regulado por CySEC
con nº 191/13 y registrado
en CNMV con nº 3576
Miembro de IFCModelo STP:
acceso directo al proveedor
Licencias de autoridades
reguladoras
Cuentas segregadas en
los mayores bancos
Protección de
saldo negativo

Canal official en YouTube

Archivo de vídeos

    Seminarios web

    Lista completa
    04.09.2017Próximos seminarios web

    Calendario económico

    Cotizaciones

    Divisas
    SímboloBidAskSpread
    AUDUSD0.793180.793291.1
    GBPCHF1.242341.242794.5
    GBPJPY140.655140.6812.6
    GBPUSD1.288351.288440.9
    EURCHF1.134531.134812.8
    EURGBP0.913130.913251.2
    EURJPY128.450128.4641.4
    EURUSD1.176511.176570.6
    NZDUSD0.731390.731551.6
    USDCAD1.257251.257411.6
    USDCHF0.964320.964481.6
    USDJPY109.179109.1850.6
    Metales
    SímboloBidAskSpread
    XAGUSD17.01017.0483.8
    XAUUSD1285.831286.1128.0
    CFD
    SímboloBidAskSpread
    BRENT52.5852.624.0
    WTI48.8048.833.0

    Noticias

    02.08.2017

    ¡Atención! Trabajos de mantenimiento en el servidor VPS el 5 de agosto de 2017.

    El 5 de agosto de 2017, desde las 6:00 am hasta las 10:00 am (EEST), el servidor VPS no estará disponible.
    10.07.2017

    RoboForex Stocks: nuevas funcionalidades de trading, nuevas acciones de Alemania y Suiza, creador de robots

    Consiga aún más oportunidades de trading con la versión actualizada de la terminal Umstel.
    29.06.2017

    Las terminales WebTrader y MobileTrader han sido actualizadas

    Se han añadido nuevas funcionalidades a las nuevas versiones de la terminal web y la plataforma móvil.
    28.06.2017

    Cambios en el calendario de trading de CFDs y Metales

    El calendario de trading de los Contratos por la Diferencia, XAUUSD y XAGUSD serán modificados.
    26.05.2017

    Cambios en el calendario de trading de Metales y CFDs

    El 29 de Mayo de 2017, el calendario de trading de los Contratos por la Diferencia (CFDs) y Metales será cambiado.
    22.05.2017

    Monedero de RoboForex - Su Dinero Está Seguro

    RoboForex anuncia un servicio de pago multidivisa para sus clientes: el Monedero de RoboForex.
    Archivos de noticias